logo.png

〒981-3685 宮城県黒川郡大和町吉岡字東柴崎62番地
tel 022-345-2171 fax 022-345-2172
学校代表 e-mail:email.png
学校へのアクセスはこちら

 

HOME > 部活動・同好会 > テニス

テニス部

中学生の皆さんへ

 ぜひ黒川高校の部活に参加してみて下さい。黒川高校のテニス部は“硬式”テニスです。ソフトテニスとはまた違った面白さがあります。
 部活体験は随時受け付けます。黒川高校に通う先輩へ言うか、学校へ電話して下さい。
 現在の部員は全員、“硬式”テニス未経験者です。ソフトテニス経験者が多いですが、他競技の経験者もいます。

IMG_20130901_155745.jpgIMG_20150511_133943.jpg

平成27年度の主な戦績

平成27年度 登米栗原・大崎地区高等学校総合体育大会テニス競技

【団体】
優勝 黒川高校Aチーム(平間伊吹 小城下拓磨 横橋英明 大槻朔也 曾根田凌)
準優勝 黒川高校Bチーム(梶井瑠華 堀籠健太 江刺真路 辻本悠貴 福田泰章)
第3位 黒川高校Eチーム(狩野郷史郎 板橋和樹 畠山航也 水上大地 佐藤大輝)

【シングルス】
優勝 平間伊吹(31HR)
準優勝 小城下拓磨(34HR)
第3位 辻本悠貴(44HR)
第3位 江刺正路(32HR)

【ダブルス】
優勝 平間伊吹(31HR) ・小城下拓磨(34HR)組
準優勝 大槻朔也(33HR)・横橋英明(33HR)組
第3位 高橋海(34HR)・曾根田凌(33HR )組
第3位 江刺正路(32HR)・堀籠健太(42HR )組

平成27年度 第64回宮城県高等学校総合体育大会テニス競技

【団体】
準優勝 (平間伊吹 小城下拓磨 横橋英明 大槻朔也 堀籠健太)
東北大会出場
1回戦 黒川 2-0 泉
2回戦 黒川 2-0 利府
3回戦 黒川 2-1 東北
準決勝 黒川 2-1 泉館山
決勝  黒川 1-2 東陵

【シングルス】
ベスト8 小城下拓磨(34HR)

【ダブルス】
ベスト8 平間伊吹(31HR) ・小城下拓磨(34HR)組
ベスト8 大槻朔也(33HR) ・横橋英明(33HR)組

平成26年度の主な戦績

平成26年度 登米栗原・大崎地区高等学校総合体育大会テニス競技

【団体】
優勝 黒川高校Aチーム(小畑幸寛 大友一稀 平間伊吹 大槻朔也)
準優勝 黒川高校Bチーム(小城下拓磨 横橋英明 梶井瑠華 髙橋海)
第3位 黒川高校Cチーム(松崎孝祐 江刺真路 曾根田凌 鈴木健吾)

【シングルス】
優勝 加藤比呂(21HR)
準優勝 熊谷健人(25HR)
第3位 平間伊吹(31HR)
第3位 小畑幸寛(21HR)

【ダブルス】
優勝 平間伊吹(31HR) ・小畑幸寛(21HR)組
準優勝 小城下拓磨(33HR)・横橋英明(33HR)組
第3位 熊谷健人(25HR)・加藤比呂(21HR)組

平成26年度 宮城県高等学校総合体育大会テニス競技

【団体戦】
第3位 (加藤比呂 熊谷健人 小畑幸寛 平間伊吹 小城下拓磨)
1R 黒川 3-0 富谷 
2R 黒川 2-1 利府
3R 黒川 2-0 仙台二
SFR 黒川 0-2 東北学院

【個人戦シングルス】
ベスト16 熊谷健人(25HR) 

【ダブルス男子】
ベスト8 小畑幸寛(21HR)・平間伊吹(31HR)組 
ベスト16 加藤比呂(21HR)・熊谷健人(25HR)

平成26年 登米栗原・大崎地区高等学校新人大会テニス競技

【団体戦男子】
優勝 黒川高校Aチーム (平間伊吹 小城下拓磨 大槻朔也 横橋英明 髙橋海 江刺真路
梶井瑠華 曾根田凌)
準優勝 黒川高校Bチーム(鈴木健吾 福田泰章 松崎孝祐 堀籠滉大 氏家志伸 
辻本悠貴 菅野亮 佐藤大貴 松山文)

【シングルス男子】 
優勝 小城下拓磨(33HR)
準優勝 平間伊吹(31HR)
第3位 大槻朔也(34HR)
第3位 横橋英明(33HR)

【ダブルス男子】
優勝 平間伊吹(31HR) ・小城下拓磨(33HR)組
準優勝 大槻朔也(34HR) ・横橋英明(33HR)組
第3位 梶井瑠華(33HR) ・曾根田凌(33HR)組
第3位 氏家志伸(33HR)・辻本悠貴(43HR)組

平成26年 宮城県高等学校新人大会テニス競技

【団体戦】
ベスト8 (平間伊吹 小城下拓磨 大槻朔也 横橋英明 髙橋海  曾根田凌  鈴木健吾 松崎孝祐 辻本悠貴)
1回戦  黒川高校 5-0 鹿島台商業
2回戦  黒川高校 5-0 仙台南
3回戦  黒川高校 2-3 気仙沼

【シングルス】
ベスト32 平間伊吹(31HR)
ベスト32 小城下拓磨(33HR)

【ダブルス】
ベスト16 平間伊吹(31HR) ・小城下拓磨(33HR)組
ベスト16 曾根田凌(33HR)・鈴木健吾(34HR)組

平成25年度の主な戦績

平成25年宮城県春季ジュニアテニス選手権大会

【シングルス男子】
ベスト16 佐野智紀(3年)
【ダブルス男子】
ベスト16 佐野智紀(3年)・熊谷健人(2年)組 

平成25年度 登米栗原・大崎地区高等学校総合体育大会テニス競技

【団体戦男子】
優勝
【シングルス男子】
優勝  佐野智紀(3年) 
準優勝 熊谷健人(2年) 
第3位 加藤比呂(2年)
【ダブルス男子】
優勝  佐野智紀(3年)・熊谷健人(2年)組  
準優勝 加藤比呂(2年)・瀬戸啓貴(2年)組 
第3位 小城下拓磨(1年)・大槻朔也(1年)組  

平成25年度 宮城県高等学校総合体育大会テニス競技

【団体戦男子】
1R 黒川 2-0 尚絅学院 
2R 黒川 0-2 泉館山  
【シングルス男子】
ベスト32 佐野智紀(3年) 
【ダブルス男子】
ベスト32 佐野智紀(3年)・熊谷健人(2年)組 

平成25年国民体育大会テニス競技宮城県選手選考会

【シングルス男子】
ベスト32 熊谷健人(2年) 

平成25年宮城県民体育大会テニス競技

【シングルス男子】
ベスト16 熊谷健人(2年) 
ベスト32 加藤比呂(2年) 
【ダブルス男子】
ベスト16 熊谷健人(2年)・加藤比呂(2年)組 
ベスト16 小畑幸寛(2年)・小城下拓磨(2年)組 

平成25年度夏季ジュニアテニス選手権大会

【シングルス男子】
ベスト8 熊谷健人(2年) 

平成25年 登米栗原・大崎地区高等学校新人大会テニス競技

【団体戦男子】
黒川高校Aチーム 優勝 
黒川高校Bチーム 3位
【シングルス男子】 
優勝 熊谷健人(2年)
準優勝 小畑幸寛(2年)
第3位 平間伊吹(1年)
第3位 加藤比呂(2年)
【ダブルス男子】
優勝 熊谷健人(2年)・加藤比呂(2年)組
準優勝 平間伊吹(1年)・小畑幸寛(2年)組
第3位 瀬戸啓貴(2年)・曾根田凌(1年)組
第3位 大槻朔也(1年)・大友一稀(2年)組

平成25年 宮城県高等学校新人大会テニス競技

【団体戦男子】
1回戦  黒川高校 3-2 多賀城高校
2回戦  黒川高校 2-3 利府高校
【シングルス男子】
ベスト8 熊谷健人(2年) 
ベスト32 加藤比呂(2年) 
【ダブルス男子】
第3位 熊谷健人(2年)・小畑幸寛(2年)組